Top.Mail.Ru

В РФ ответили на просьбу Италии отменить запрет на пармезан по дружбе

26.03.202113:56
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Роспотребнадзоре прокомментировали слова посла Италии в России Паскуале Терраччано о том, что итальянский сыр пармезан по ошибке попал в список продуктов, которые запрещены для ввоза в Россию. 

В частности, дипломат заявил, что российское ведомство уже изучает вопрос об изъятии пармезана из черного списка. Терраччано отметил, что исправление ошибки стало бы «хорошим жестом в адрес страны, которая всегда оставалась дружественной к России, несмотря на международные осложнения».

«В обязанности Роспотребнадзора не входит внесение изменений в перечень санкционных товаров», — заявил РБК представитель ведомства. 

В 2014 году Евросоюз ввел санкции против России, после того как в состав страны вошел Крым. Москва ответила продуктовым эмбарго. Она запретила поставку некоторых продуктов из стран ЕС. С тех пор санкции, которые вводили на один год, неоднократно продлевали. 

В список российских контрсанкций попали овощи, фрукты, молочная и мясная продукция. Так, в РФ запретили ввозить сырные деликатесы из Франции и Италии. Итальянские власти уже просили Москву отменить эмбарго на пармезан. «Этот сыр дарит счастье тем, кто его ест», — отмечал ранее глава итальянского МИД Луиджи Ди Майо.