Top.Mail.Ru

В России будут маркировать 6 сервисов Google за нарушение закона

07.04.202216:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Шесть сервисов Google на территории РФ будут маркироваться особенным образом. Их станут обозначать как нарушителей российского законодательства. Об этом в четверг сообщили представители .

Прежде выяснилось, что ведомство в ответ на действия американского гиганта ввело против него «меры понуждения». В частности, теперь нельзя распространять рекламу компании.

В РКН пояснили, что ограничения вводятся в связи с многочисленными нарушениями российских законов со стороны компании. В ответ на это в отношении Google вводятся меры информирующего и экономического характера. Помимо прочего, шесть сервисов будут маркироваться.

«Информационный ресурс, в отношении которого принята мера. <...> "Google Поиск"; Google Play; YouTube; YouTube Music; Google Chat; Gmail, — говорится на сайте РКН.

Как стало известно ранее, в конце марта Роскомнадзор ограничил доступ к интернет-сервису Google.News в РФ. Гигант подтвердил, что российские пользователи сталкиваются с проблемами при попытке зайти на сайт новостного сервиса или в приложение.

В РКН заявили, что американский новостной интернет-ресурс обеспечивал доступ к публикациям и материалам, которые содержат недостоверную общественно значимую информацию.