Top.Mail.Ru

В России заблокировали новостной сервис Google

24.03.202208:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

ограничил доступ к интернет-сервису Google.News в России.  Американский IT-гигант подтвердил, что российские пользователи сталкиваются с проблемами при попытке зайти на сайт новостного сервиса или в приложение.

В Роскомнадзоре заявили, что американский новостной интернет-ресурс обеспечивал доступ к публикациям и материалам, содержащим недостоверную общественно значимую информацию. В ведомстве напомнили, что за публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Российской армии предусмотрена уголовная ответственность. 

Доступ к Google.News ограничили по требованию Генеральной прокураторы России. Решение ведомства вступило в силу 23 марта. 

«Мы подтвердили, что у некоторых людей возникают трудности с доступом к приложению и веб-сайту Google News в России и что это не связано с какими-либо техническими проблемами с нашей стороны», — говорится в заявлении компании, которое приводит Reuters

В добавили, что «упорно работали», чтобы информационный сервис был доступен в России как можно дольше. 

21 марта Тверской суд Москвы признал Meta (в нее входят Instagram, Facebook и WhatsApp) экстремистской организацией. Он запретил ее деятельность в России по иску Генпрокуратуры. Ведомство подчеркнуло, что эти меры не будут распространяться на мессенджер WhatsApp. Обвинение подчеркнуло, что использование продуктов компании не должно рассматриваться как участие в экстремистской деятельности. Генпрокуратура направила иск в суд после того, как стало известно, что Facebook и Instagram временно разрешат пользователям в некоторых странах призывы к насилию в отношении российских солдат.