Top.Mail.Ru

Facebook* и Instagram* разрешили призывы к насилию над российскими военными

11.03.202206:35

Компания Meta* (владеет Facebook и Instagram) разрешила пользователям соцсетей публиковать призывы к насилию по отношению к руководителям РФ и Белоруссии, а также российским военным, задействованным в спецоперации на Украине. В компании назвали это «формой политического самовыражения».

Временное разрешение касается пользователей Facebook и Instagram в некоторых странах, пишет Reuters со ссылкой на внутреннюю рассылку компаний. Оно распространяется только на пользователей из России, Украины, Грузии, Эстонии, Польши, Армении, Азербайджана, Латвии, Литвы, Венгрии, Румынии и Словакии.

О новых правилах соцсети свидетельствует скриншот корпоративной рассылки, которую опубликовал в Twitter пресс-секретарь Meta Platforms Энди Стоун. Из документа следует, что американская корпорация «временно разрешила формы политического самовыражения». При этом в обычной ситуации они бы нарушали запрет компании на призывы к насилию. В документе также говорится, что подобные призывы в отношении мирных россиян не допускаются.

В начале марта Роскомнадзор заблокировал доступ к сети Facebook в РФ в качестве ответной меры на ограничение доступа к российским СМИ. В социальной сети отметили, что из-за блокировки россияне не смогут получать достоверную информацию. 

Позднее в Meta сообщили, что Instagram будет помечать истории, на которых есть ссылка «на сайты российских государственных средств массовой информации». Во вкладках «рекомендованное» и Reels также не будут отображаться публикации из аккаунтов российских СМИ. Это усложнит поиск их учетных записей. Instagram также перестанет демонстрировать информацию о подписчиках пользователей из России и Украины, объясняя это защитой граждан этих стран.

*Meta признана экстремистской и запрещена в России, продукты компании Facebook и Instagram также запрещены в РФ