Top.Mail.Ru

В России запретили Facebook и Instagram

21.03.202216:51
Фото: 123rf.com / Legion-Media Фото: 123rf.com / Legion-Media

В понедельник Тверской суд в Москве вынес вердикт по иску Генпрокуратуры к американской компании Meta Platforms. Инстанция запретила Facebook и Instagram. 

Отмечается, что эти социальные сети попали под запрет за «экстремистскую деятельность». Решение по американской компании вступает в силу незамедлительно. 

Прокуратура считает, что  экстремистская информация угрожает как отдельным людям, там и обществу в целом. В ведомстве обвинили Meta в том, что фирма нарушает свои же правила, позволяя размещать угрозы в адрес военных из России, передает РИА «Новости».

Запрет деятельности компании не распространяется на WhatsApp. Так уточнили представители суда.

Американская компания на фоне спецоперации РФ на Украине временно сняла в соцсетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, а также к смерти в адрес президентов РФ и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко. Позднее на публикации призывов к расправе над лидерами был наложен запрет.

Ранее сегодня стало известно, что прокуратура призвала запретить реализацию продуктов Facebook и Instagram. При этом о запрете WhatsApp речи не идет.

Еще по теме