В России число пунктов приема анализов за три года выросло более чем на 50%


С января 2019 года число пунктов приема медицинских анализов в крупнейших российских городах выросло на 57,3%. По состоянию на январь 2022 года в стране действует 5871 пункт.
Имеются в виду лаборатории и диагностические центры, проводящие исследования, а также пункты, которые принимают анализы и доставляют их в лаборатории, сообщает РБК со ссылкой на данные геосервиса 2ГИС.
Аналитики подсчитали, что самый значительный прирост медицинских пунктов зафиксирован в Москве — на 71,9%. В настоящее время в столице действуют более двух тысяч таких пунктов. Второе место занял Нижний Новгород, где их число увеличилось на 70,5% — до 266. На третьем месте — Воронеж, где рост составил 70,4% — до 138 пунктов. В пятерке также оказался Санкт-Петербург, где в настоящее время открыты более одной тысячи пунктов, а рост составил 66,3%.
По словам аналитиков, самое значительное увеличение числа пунктов приема анализов произошло в прошлом году — более чем на 1,1 тысячи. Чаще всего такие пункты на карте искали в октябре 2020 года, а также июне, июле и октябре 2021-го. Тогда в России наблюдалось увеличение заболеваемости COVID-19.
В российских городах-миллионниках и ближайших к ним населенных пунктах открылось больше всего пунктов приема анализов «Инвитро» — 737, «Гемотеста» — 599, KDL – 215, «Хеликса» — 198, «Ситилаба» — 153, подсчитали эксперты 2ГИС.