Top.Mail.Ru

В России назвали турне Пелоси на Тайвань американской провокацией

02.08.202215:21
Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Chris Kleponis - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Российская сторона считает возможный визит спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси на Тайвань провокацией американской администрации, которая хочет оказать дополнительное давление на Китай. Позицию Москвы высказала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В ходе брифинга она отметила, что РФ все еще рассматривает урегулирование ситуации в Тайваньском проливе как исключительно внутреннее дело КНР. При этом Россия, будучи азиатско-тихоокеанским государством, надеется, что проблема разрешится без ущерба для мира и стабильности на территории региона.

По словам Захаровой, Москва по-прежнему остается на позиции, согласно которой существует «только один Китай». Тайвань она назвала «неотъемлемой частью КНР».

Как заметила представитель МИД РФ, власти США в настоящий момент занимаются провокацией. И весь мир осознает безответственность действий Вашингтона.

«Это провокация. Причем таких провокаций и инсценировок США проводили тысячи на протяжении всей истории, постоянно. Раньше международное сообщество и мы, как граждане, обыватели, не имели возможности их раскрыть по горячим следам», — цитирует Захарову РИА «Новости».

Китай, который фактически считает остров собственной территорией, выступает против визита Пелоси на Тайвань. Лидер КНР Си Цзиньпин уже призвал американского президента Джо Байдена «не играть с огнем».

Как стало известно ранее, сайт FlightRadar перестал работать в день возможного прилета Пелоси на Тайвань. 2 августа к маршруту борта, на котором она, предположительно, находится, был зафиксирован повышенный интерес. За самолетом в прямом эфире следили 300 тысяч пользователей FlightRadar.