Top.Mail.Ru

В России отказались достраивать крупнейшую шоколадную фабрику

11.12.201916:35

ООО «Мон'дэлис Русь» решила свернуть строительство кондитерской фабрики в Сибири. Завод уже готов на 90%, тем не менее его выставили на продажу.

Российская «дочка» Mondelez International решила не достраивать под Новосибирском завод мощностью 50 тысяч тонн кондитерских изделий в год, сообщает «Коммерсант». Представители копании подтвердили данную информацию. Отказ от реализации проекта они объяснили «пересмотром стратегии развития компании».

Произведенные на фабрике товары должны были поставляться на рынки Сибири и Дальнего Востока, в том числе экспортироваться в Среднюю Азию. По словам источников издания, в компании «Мон'дэлис Русь» решили, что осуществлять поставки на уже действующие площадки обойдется значительно дешевле.

Строительство завода началось еще в 2014 году. «Мон'дэлис Русь» заявила об инвестициях в размере 110 миллионов рублей в реализацию проекта. Эксплуатировать фабрику так и не начали, несмотря на вложенные в строительство деньги.

В марте 2019 года экс-министр экономического развития Новосибирской области Ольга Молчанова утверждала, что в этом вина американских санкций. «Так как товарооборот между российскими и американскими компаниями в настоящее время затруднен, они решили не вводить свой объект в эксплуатацию», — цитирует чиновницу «Интерфакс».

Компании Mondelez International принадлежат три российские фабрики: шоколадная в Покрове, бисквитная в Собинке, а также производящая жевательную резинку и леденцы в Великом Новгороде. Она владеет такими брендами кондитерских изделий, как Milka, Alpen Gold, «Медвежонок Барни», Dirol, Halls и «Юбилейное». 

На российском кондитерском рынке компания занимает долю 11,55%. Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», прибыль представительства компании в России за 2018 год составила 4,1 миллиарда рублей.