Top.Mail.Ru

В России оценили окупаемость космического проекта Маска

03.04.202113:09
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Проект миллиардера Илона Маска по регулярным запускам малых спутников на ракетах Falcon 9 окупится в первый же год. К таким выводам пришли специалисты МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Речь идет о проекте производителя космической техники SpaceX. Компания, основанная Маском, предложила услугу по запуску малых спутников массой до 200 килограммов. Запуски будут осуществляться практически раз в месяц. Их стоимость будет фиксированной и составит 1 миллион долларов, что станет самой низкой ценой за выведение спутников такой массы.

Российские специалисты рассчитали эффективность инвестпроекта. Они учли инвестиции в проект, выплаты на запуск и возврат первой ступени. Также были учтены траты на обслуживание ступени и страхование. «Расчеты показывают, что уже к концу первого года такой проект становится прибыльным с рентабельностью реализации порядка 15-20%», — цитирует доклад РИА «Новости».

Эксперты добавили, что, запустив этот проект, SpaceX ответила на усиливающуюся конкуренцию со стороны частных и госкомпаний. Речь идет о тех, кто занимается разработкой ракет-носителей легкого и среднего класса, а также их эксплуатацией.