Top.Mail.Ru

В России ожидают сокращение площади новых офисов на треть

30.06.202006:35

В крупных российских городах-миллионниках, кроме Москвы и Петербурга, за первые шесть месяцев 2020 года построили 20,7 тысячи квадратных метров офисов — это на 35% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом пишет РБК со ссылкой на исследование консалтинговой компании CBRE. 

В CBRE прогнозируют, что развитие рынка офисной недвижимости в крупных региональных городах замедлится из-за пандемии коронавируса и последовавшего за ней кризиса. В результате этого объем нового офисного предложения по итогам года сократится на 31% в годовом выражении — до 46,2 тысячи квадратных метров, считают эксперты. 

На конец прошлого года общая площадь офисных помещений в бизнес-центрах в 14 городах, население которых превышает 1 миллион человек, составила 2,97 миллиона квадратных метров, что на 2% больше, чем в 2018 году. 

Наибольшая совокупная площадь офисов — в Екатеринбурге. Здесь объем предложения достигает 697 тысяч квадратных метров. Затем идут Новосибирск (359 тысяч квадратных метров) и Краснодар (321 тысяч квадратных метров). Наименьший показатель предложения отмечен в Волгограде — 95 тысяч квадратных метров.