Top.Mail.Ru

В России подорожают тарифы на мобильную связь

13.01.202020:00

Несколько российских сотовых операторов уведомили своих абонентов о повышении цен на обслуживание связи. «Мегафон» заявил, что архивные тарифы подорожают с 13 января, а «Вымпелком» («Билайн») повысит тарифы с 16 января.

В «Вымпелкоме» объяснили такую меру высокими расходами на выполнение требований законодательства РФ, а также интенсивное развитие инфраструктуры, передает РИА «Новости». В «Мегафоне» отметили, что повышение цен затронет лишь некторых абонентов, которые подключены к немассовым архивным тарифам.

По словам гендиректора информационно-аналитического агентства TelecomDaily Дениса Кускова, операторы таким образом «пересаживают» абонентов на тарифы с большим количеством включенных услуг с более высокой ценой. Это позволит им увеличить выручку с отдельного оператора и в целом по стране. К такой мере прибегнут до четверти пользователей абонентской базы, отметил Кусков.

По прогнозам аналитического агентства Content Review, в 2020 году рост стоимости тарифов неизбежен. По оценкам экспертов, они подорожают на 17-18%. Отмечается, что причиной роста цен в основном станут затраты на реализацию требований «пакета Яровой», а также закона об устойчивом рунете.

Пакет антитеррористических законов или «пакет Яровой» вступил в силу в октябре 2018 года. Он обязывает операторов связи и интернет-компании собирать и хранить информацию о разговорах и переписках своих абонентов. МТС оценивал затраты на соответствующее оборудование для выполнения требования в 50 миллиардов рублей за пять лет.

Весной прошлого года президент России Владимир Путин подписал закон о «суверенном интернете». Он обяжет операторов связи устанавливать технические средства для защиты от внешних угроз и неправомерной информации.