Top.Mail.Ru

В России появится конкурент сети 5G

10.02.202015:32

Минкомсвязь планирует сертифицировать устройства, поддерживающие Wi-Fi 6 — будущего конкурента сетей 5G. На новом стандарте будут работать не только смартфоны, но также планшеты и компьютеры, сообщил «Коммерсант».

Новый документ допускает использование такого оборудования в российских сетях связи общего пользования. В ведомстве отмечают, что сертификация позволит активировать Wi-Fi 6 на устройствах, которые уже поддерживают данный стандарт. В эту категорию относятся гаджеты таких техногигантов, как Apple, Samsung, ASUS и Huawei.

На сегодняшний день функция Wi-Fi 6 в стране ограничена, однако с ее запуском удастся обеспечить рост скорости, считают эксперты. Среди прочего, пользователи смогут смотреть видео в разрешение 4K без задержек и потери качества в режиме реального времени.

Представители МТС и «Вымпелком» считают, что сеть Wi-Fi 6 значительно переоценена. По их мнению, данный стандарт можно использовать исключительно внутри помещений. При выходе на улицу он перестает работать в отличие от мобильных сетей, которые в этом плане работают без перебоев.

Ранее в Минкомсвязи предложили ввести механизм «золотой акции» для госконтроля за совместным предприятием операторов, которое занимается развитием сетей 5G. В этом проекте задействованы операторы «большой четверки»: МТС, «МегаФон», «Вымпелком» и «Ростелеком».