Top.Mail.Ru

В России предложили платить клиентам обанкротившихся турфирм

27.12.202109:37
Фото: unsplash.com Фото: unsplash.com

Гражданам России, которые оказались клиентами обанкротившихся туристических фирм, могут выплачивать минимальную гарантированную компенсацию. Речь идет о сумме в 40 тысяч рублей. Об этом в разговоре с журналистами рассказала глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Она отметила, что ведомство уже приступило к подготовке изменений в законодательство о туризме. Действующая система гарантий, подчеркнула Догузова, не только не отвечает реалиям рынка, но и не позволяет туристам в случае банкротства компании получать сколько-нибудь значительную компенсацию. А проблема банкротства в России является чувствительной, хоть и сталкивались с ней менее 1% клиентов турфирм.

Законопроект, который предусматривает реформирование системы финансовых гарантий, будет вынесен на общественное обсуждение до конца года. По словам главы Ростуризма, новая система обеспечит клиенту обанкротившейся компании как вывоз с отдыха, так и гарантированную фиксированную выплату. Последняя практически полностью покроет стоимость бюджетного тура.

«Ее размер еще определяется, но сейчас мы видим ее в сумме 40 тысяч рублей на человека — столько каждый турист должен иметь право получить в случае банкротства туроператора», — цитирует Догузову РБК.

Как добавила глава Ростуризма, соответствующий механизм позволит прежде всего защитить семьи с невысоким доходом.

В ноябре российские туроператоры обратились к правительству с просьбой продлить отсрочку долгов перед туристами за несостоявшиеся туры, заканчивающуюся 31 декабря. Если она перестанет действовать, 60% компаний грозит банкротство