Top.Mail.Ru

Минэк предложил ввести невозвратные тарифы и дистанционную регистрацию в отелях

03.11.202312:02
Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press Фото: Philipp von Ditfurth / dpa / Global Look Press

Минэкономразвития представило дорожную карту развития туризма на 2023–2025 годы. Одно из предложений предполагает введение невозвратных тарифов в гостиницах.

Такие тарифы не будут предусматривать возврата стоимости в случае отмены бронирования, но станут предоставляться по более низким ценам, пишет РБК со ссылкой на документ. Также Минэк предлагает упростить для отелей требования о предоставлении в МВД сведений о прибывающих гостях и узаконить дистанционную регистрацию.

Документ содержит еще ряд инициатив. Например, предлагается позволить заселение граждан в гостиницы без паспорта, если они подтвердят свои данные через «Госуслуги».

Кроме того, Минэкономразвития рекомендует приравнять каюты круизных лайнеров к гостиничным номерам и разрешить езду на снегоходах с автомобильными правами.

В министерстве сообщили, что все предложения были разработаны совместно с представителями бизнеса. Они направлены на устранение излишних законодательных требований. Проект дорожной карты уже отправлен на согласование в федеральные ведомства.

Ранее журнал «Компания» рассказал, как Россия планирует продвигать свой туристический бренд за рубежом.