Top.Mail.Ru

В России предложили увеличить господдержку отечественного ПО

05.02.202020:17

Президент компании Infowatch Наталья Касперская, которая возглавляет рабочую группу по информационной безопасности в рамках нацпрограммы «Цифровая экономика», предложила увеличить объем господдержки российского ПО с 5 миллиардов до 39 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба Infowatch.

31 января Касперская направила письмо первому вице-премьеру России Андрею Белоусову и вице-премьеру Дмитрию Чернышенко с предложением увеличить господдержку отечественно ПО до 2024 года, передает РИА «Новости». Отмечается, что компания определила приоритетные направления поддержки — как в части базового программного обеспечения, так и в части промышленного (MES, EAM, ERP, САПР).

«По экспертной оценке, общая стоимость решения задач импортозамещения по вышеуказанным направлениям составляет 39 миллиардов рублей. При этом в текущей версии нацпрограммы на поддержку разработчиков отечественного ПО предусмотрено всего 5 миллиардов рублей», — сообщили в компании. Предлагается увеличить объем финансирования в части базового ПО на 24 миллиарда рублей, а в части промышленного — на 10 миллиардов рублей, уточнили в Infowatch.

«Невозможно строить цифровую экономику на чужом фундаменте — на импортных ОС, СУБД, с использованием западных средств разработки и виртуализации», — добавили в компании. Базовое программное обеспечение, необходимое для работы любых информационных систем, должно быть собственным и хорошо развитым, считает Касперская.