Top.Mail.Ru

В России приняли закон о контроле за деятельностью иноагентов

29.06.202214:58
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В среду, 29 июня, Госдума в третьем чтении приняла федеральный закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Документ вступает в силу 1 декабря.

Закон не только обобщает действующие нормы об иностранных агентах, но и вводит несколько новых положений. Документ гласит, что соответствующий статус может быть присвоен «лицу, которое получило поддержку или находится под иностранным влиянием в иных формах и осуществляет политическую деятельность, целенаправленный сбор сведений в области военной, военно-технической деятельности РФ или распространяет предназначенные для неограниченного круга лиц сообщения и материалы».

Иноагентами власти могут признать российские или зарубежные лица. Также статус может быть получен общественными объединениями (или иностранными структурами), которые действуют без образования юридического лица. Физлицо способно стать иностранным агентом вне зависимости от того, какое оно имеет гражданство.

Иностранными агентами не могут быть признаны российские органы публичной власти, политические партии, госкорпорации и религиозные объединения, а также объединения работодателей и торгово-промышленные палаты. Последние должны быть зарегистрированы в порядке, установленном законом.

В соответствии с законом иностранными источниками, в частности, считаются зарубежные государства и их органы публичной власти, международные и иностранные организации, иностранные граждане и лица без гражданства. Иноагентами могут стать также те, кто получает от них деньги или же при передаче средств выступает в качестве посредников.

Ранее заместитель председателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев высказал свое мнение по поводу иностранных агентов. Он призвал строже относиться к тем гражданам и организациям, кого признали таковыми.