Top.Mail.Ru

В России решили создать AI-систему для отслеживания сделок с криптовалютами

11.08.202013:27

Росфинмониторинг хочет создать систему анализа криптовалютных транзакций, основанную на технологиях искусственного интеллекта. Об этом говорится в письме службы, направленном заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максиму Паршину, передает РБК. 

Проект, получивший название «Прозрачный блокчейн», предложено включить в федеральный проект «Искусственный интеллект». Прототип системы уже создан на основе данных блокчейна Bitcoin. Его протестировали в сфере противодействия наркобизнесу, отмечается в письме. 

Также в обращении говорится, что использованием прототипа заинтересовались в МВД. Кроме того, к разработке проявили интерес финансовые разведки ряда стран, утверждает Росфинмониторинг. 

По данным издания, прежде на развитие проекта направлялись внебюджетные средства, однако теперь ему потребуется дополнительное финансирование. Согласно предварительным подсчетам, для реализации «Прозрачного блокчейна» понадобится 760 миллионов рублей. 

Новая система разрабатывается для госконтроля за оборотом виртуальных активов. Такие инструменты, включая криптовалюты, используются преступниками для наркоторговли, уклонения от уплаты налогов, киберпреступлений, заказных убийств, продажи сведений из закрытых баз данных и финансирования экстремизма, указывается в письме.