Top.Mail.Ru

В России у пенсионеров поищут дополнительные доходы

29.11.202014:41

В 2021 году пройдут проверки российских пенсионеров на предмет наличия дополнительных доходов, сообщает «Прайм», ссылаясь на доцента РЭУ им. Г.В. Плеханова Людмилу Иванову-Швец.

В частности, проверят реальное место жительства пенсионеров, которые получают так называемые «северные» доплаты. Кроме того, установят и тех россиян, кто получает пенсию в России, проживая за границей. Как считает Иванова-Швец, это позволит восстановить законность получения пенсий и выплат, что положительно скажется на состоянии пенсионной системы.

По ее словам, проверки могут проводить Федеральная налоговая служба, ПФР или органы соцзащиты.

В результатах проверок, отметила доцент, удастся выявить тех, кому будут положены дополнительные выплаты, и тех, кому придется возвращать в фонд незаконно полученные деньги. «Зато после этого будет меньше претензий и обращений по пенсионным выплатам», — подчеркнула Иванова-Швец.

Ранее Счетная палата проводила выборочную проверку и обнаружила как случаи переплат пенсий, так и недоплат.

В октябре текущего года Минфин выступил против повышения пенсий для работающих пенсионеров. Глава министерства Антон Силуанов объяснил это тем, что пенсия должна компенсировать утраченный заработок. Надбавки для тех, кто продолжает работать, чиновник считает несправедливым.