Top.Mail.Ru

В России удвоилось число регионов с дефицитом бюджета

12.02.202011:35

За прошедший год количество российских регионов с дефицитом бюджета возросло вдвое — с 15 до 35. Об этом сообщил РБК со ссылкой на данные Минфина.

Уточняется, что в сумме недостаток бюджета по 35 регионам составил 233 миллиарда рублей. При этом доля «дефицитных» регионов России за год увеличилась с 17 до 40%, а 26 из указанных 35 субъектов еще в прошлом году были профицитными.

Рекордсменом по бюджетному дефициту стала Московская область, закончившая год с нехваткой в 74,4 миллиарда рублей. На втором месте расположилась Москва: в ней данный показатель достиг 53,3 миллиарда. При этом в бюджеты обоих регионов изначально был заложен еще больший дефицит. Предполагалось, что в Москве он составит 276 миллиардов рублей, а в Подмосковье — 106,7 миллиарда.

Среди прочих антирекордсменов числятся Башкирия, Севастополь, Иркутская и Липецкая области. Наименьший дефицит зафиксирован в Чечне, Магаданской и Орловской областях. Здесь доля дефицита в расходах оказалась на уровне 0,2%. Наиболее профицитными названы Красноярский край (38 миллиардов рублей), Ямало-Ненецкий АО (31,7 миллиарда рублей) и Краснодарский край (31,5 миллиарда рублей).

Ранее глава правительства Михаил Мишустин распорядился выделить дополнительные средства на поддержку сбалансированности региональных бюджетов. За счет остатков федерального бюджета, предусмотренных на эти цели в прошлом году, регионам выделят 39,4 миллиарда рублей.