Top.Mail.Ru

В России вновь заработают магазины «Иль де ботэ»

10.10.202215:34
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сеть парфюмерии и «Иль де ботэ» (Ile de Beauté) решила возобновить работу своих магазинов в России. Они откроются на месте бывших точек бренда Sephora.

Об этом «Ведомостям» сообщил источник, близкий к обеим компаниям. Он уточнил, что работа магазинов возобновится с 10 октября. 

Эти данные газете подтвердил представитель «Иль де ботэ». Он сообщил, что флагманский магазин Sephora в торговом центре «Авиапарк» уже сменил вывеску. К январю 2023 года «Иль де ботэ» рассчитывает провести ребрендинг остальных точек.

Гендиректор «Иль де ботэ» Евгений Дроздов отметил, что сеть возобновит работу в качестве автономной компании. Он напомнил, что магазины не работали почти семь месяцев, однако товарный запас сохранился. По этой причине на полках остался широкий ассортимент продукции мировых брендов.

Сеть «Иль де ботэ» была основана в 2001 году. Спустя 15 лет 100% ее акций перешли французской Sephora, которой владеет холдинг LVMH (Moët Hennessy — Louis Vuitton). Тогда же в России открылись парфюмерно-косметические магазины Sephora, а с 2020 года под этим же брендом стали перезапускаться точки «Иль де ботэ».

В марте 2022 года Sephora закрыла магазины в РФ по решению LVMH. Чуть позже, в июле, стало известно о сделке с российским менеджментом. По ее условиям все 88 магазинов Sephora в России планировалось передать гендиректору сети в стране Евгению Дроздову. 

«Ведомости» отмечают, что эта сделка была закрыта 7 октября, однако ее условия не разглашаются. В прошлом году, по данным «INFOLine-Аналитики», «Иль де ботэ» занимала восьмое место в списке крупнейших продавцов косметики в России.