Top.Mail.Ru

В России впервые пройдет винодельческий форум

16.06.202218:13

Осенью текущего года состоится первый Российский винодельческий форум. Об этом, выступая на площадке «ВиноГрад» в рамках Петербургского международного экономического форума (), сообщил председатель правления Ассоциации виноградарей и виноделов России Дмитрий Киселев.

«Виноградарства и винодельческие хозяйства — это перспективные направления развития частного предпринимательства России. Осенью 2022 года площадка первого Российского винодельческого форума позволит виноделам продемонстрировать свои успехи и достижения, а также обсудить тренды развития на отраслевой площадке», — заявил он.

Об этом Киселев сообщил на сессии «Теплый инвестиционный климат для винной отрасли. Объемы, условия и сроки окупаемости, на которые может рассчитывать частный инвестор». На ней обсуждались инвестиционный потенциал винодельческих регионов России и проекты, открытые для инвестиций. Также на сессии говорили о поддержке малых форм виноградарского и винодельческого бизнеса по созданию и развитию малых фермерских хозяйств.

Помимо Киселева, участие в сессии приняли сооснователь Simple Group Анатолий Корнеев, гендиректор Château de Talu Елена Куркова, гендиректор Дербентской компании Эмиль Омаров и другие спикеры. Модератором сессии выступил президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян.

Проведение винодельческого форума ранее также анонсировал советник президента РФ Антон Кобяков. Он отмечал, что развитию виноделия в России сейчас придается большое значение, равно как и созданию благоприятных условий для игроков этой отрасли. «Уверен, площадка конференции станет прекрасным подспорьем и стартом для продуктивного диалога», — цитирует Кобякова РИА «Новости».