Top.Mail.Ru

В российском стартапе Bartini назвали сроки запуска аэротакси

24.05.202016:35

Двухместное летающее такси, разработанное российским стартапом Bartini, появится на рынке через полтора-два года. Об этом журналу «Компания» рассказал глава стартапа Илья Ханыков. 

Стартап Bartini основан в 2015 году и является резидентом «Сколково».  В отличие от большинства западных компаний, разрабатывающих аппараты, которые будут летать с помощью литиевых батарей, в стартапе хотят использовать для полета водородную энергию.

По словам Ханыкова, их выбор в пользу такого вида энергии связан с тем, что литиевые батареи имеют ряд недостатков. Во-первых, низкая емкость батареи — длительность полета составит не больше получаса, при этом дальность полета не превысит 150 километров. Во вторых, медленная скорость зарядки — от 30 минут до 4 часов.

Однако заправка водородного транспорта, по его словам, занимает не более 3-4 минут, а энергоемкость такого топливного элемента в четыре раза выше, чем у литиевого аккумулятора того же веса. Следовательно, дальность и продолжительность полета на таком аппарате будет в четыре раза больше, отметил глава стартапа. 

Глава стартапа отметил, что за управление аэротакси будет отвечать специальный оператор. Он будет находиться в двухместной кабине вместе с пассажиром. В то же время аппарат будет оснащен системами автономного управления, оператору придется лишь следить за самим полетом.

Подробнее о проекте Bartini, а также о сложностях, которые препятствуют запуску таких аппаратов, читайте в материале: «Когда взлетит российское аэротакси».