В Россию вернули 570 миллиардов рублей, заблокированных на Западе

В прошлом году удалось вернуть около 570 миллиардов рублей российских инвесторов, которые ранее были заблокированы на Западе. Об этом на форуме «Кибербезопасность в финансах» заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
«Определенная часть средств была высвобождена. В прошлом году, если мне память не изменяет, это около 570 миллиардов рублей средств — замороженных в виде ценных бумаг, купонов — были разморожены. Это коснулось полутора миллиона человек», — цитирует главу регулятора РИА «Новости».
Набиуллина отметила, что после замораживания средств инвесторов из России, не попавших под санкции, ЦБ РФ вместе с правительством прорабатывал разные схемы для помощи в высвобождении этих денег. Регулятор пытается поддерживать механизмы для того, чтобы восстановить «абсолютно законные права российских инвесторов», добавила она.
Ранее сообщалось, что Россия переходит от оборонительной тактики к наступательной в противостоянии с западными санкциями. Как стало известно из документов к заседанию правительственной комиссии по законопроектной деятельности, ключевые ведомства страны — Центробанк, Минфин, Минэкономразвития и МИД — согласовали законопроект, который впервые позволит России конфисковывать активы недружественных стран и связанных с ними лиц.