Top.Mail.Ru

В Счетной палате оценили риски от коронавируса

09.02.202017:29

Ситуация с распространением нового типа коронавируса из Китая окажет негативное влияние на мировую и российскую экономику, утверждают в Счетной палате РФ. Для российской экономики негативным фактором может стать сокращение внешнеторгового оборота с КНР, а замедление китайской экономики повлечет за собой снижение спроса на энергоносители, пояснили в ведомстве.

Сейчас дать конкретные оценки масштабов потерь затруднительно, считают в ведомстве, поскольку все будет зависеть от развития ситуации. «Если с эпидемией удастся справиться быстро, в ближайшее время, то по итогам года ее влияние на макроэкономические показатели удастся нивелировать за счет того, что и Китай, и другие страны постараются скомпенсировать перебои с поставками товаров и услуг», — сказали ТАСС в Счетной палате. Если все же борьба с эпидемией затянется, будет длительное ограничение транспортных и товарных потоков, то ущерб от нее будет более существенным, заключили в ведомстве.

Отмечается, что за январь-ноябрь 2019 года объемы внешнеторгового оборота России и КНР составил примерно 100 миллионов долларов, или 16,5% всего внешнеторгового оборота России.

«Здесь все будет зависеть от того, как быстро будут найдены новые поставщики и рынки сбыта продукции. При этом замедление китайской экономики и, как следствие, мировой экономики также негативно отразится на экономике России за счет снижения спроса на энергоносители, снижения нефтяных котировок, что уже наблюдается», — добавили в ведомстве.

Ранее влияние эпидемии коронавируса на экономику оценила глава Банка России Эльвира Набиуллина. По ее словам, для российской экономики этот фактор риска незначителен. При этом ухудшение ситуации может привести к росту волатильности на финансовых и товарных рынках, ускорению оттока капитала и усилению давления на валюты стран с формирующимися рынками, а также снижению внешнего спроса на экспортируемые из России товары, считает Набиуллина.