Top.Mail.Ru

В Счетной палате предупредили о риске кризиса из-за льготной ипотеки

17.06.202107:59
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Счетная палата России предложила ужесточить условия программы льготной ипотеки и ввести некоторые ограничения. Быстрый рост ипотеки, по мнению аудиторов, может привести к новому кризису. Ее следует выдавать только нуждающимся или ввести ограничение на однократное использование программы одним покупателем жилья. 

Счетная палата отметила, что льготная ипотека вкупе со снижением ключевой ставки ЦБ положительно повлияли на строительную отрасль. Однако в некоторых регионах это привело к резкому росту цен на жилье, которое в результате стало для граждан еще более недоступным. По итогам 2020 года индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году.

«По данным Банка России... форсированный рост ипотечного кредитования может иметь негативные последствия для макроэкономической устойчивости. Как показали исследования, более высокая долговая нагрузка частного сектора повышает вероятность возникновения кризисов», — говорится в докладе Счетной палаты. 

Аудиторы считают, что поддерживать доступность жилья должна не льготная ипотека, а устойчивый рост доходов населения, который будет опережать рост цен на жилье. Темпы ввода новых жилых объектов должны соответствовать росту спроса на жилье. 

В Счетной палате рекомендовали при продлении льготной ипотеки после 1 июля скорректировать программу. Сейчас взять кредит имеет возможность любой желающий, заемщик может участвовать в программе несколько раз.  

Власти, по данным аудиторов, выделили на поддержку жилищного кредитования 89 миллиардов рублей. Из них до банков пока дошло 65% средств. 

Программу льготной ипотеки запустили в России в апреле прошлого года, чтобы поддержать строительную отрасль и население на фоне пандемии. Мера позволяет оформить ипотечный кредит по фиксированной ставке не выше 6,5% годовых. Изначально программу хотели свернуть 1 ноября 2020 года, а затем ее продлили до 1 июля 2021-го. 

Президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, предложил продлить программу льготной ипотеки еще на год. По новому плану она завершится 1 июля 2022 года. Однако теперь ставку планируют повысить до 7%.

По данным Центробанка, по результатам прошлого года цены на квартиры среднего и улучшенного качества выросли на 12 и 13% соответственно, а элитные — на 7%.