Top.Mail.Ru

В Сеть утекли личные данные желающих взять кредит в Совкомбанке

24.09.202119:58
Фото: Совкомбанк Фото: Совкомбанк

Личные данные потенциальных заемщиков Совкомбанка выложили в интернет. В числе пострадавших оказались 150 тысяч россиян. Банк обвинил в утечке своего бывшего сотрудника и потребовал для него реального срока.

Объявление об инциденте было опубликовано на специализированном теневом сайте 20 сентября, пишет РБК со ссылкой на основателя сервиса анализа утечек данных DLBI Ашота Оганесяна. В Совкомбанке также подтвердили утечку конфиденциальных данных.

Файл, оказавшийся в открытом доступе, содержит анкеты людей, которые хотели взять кредит в банке в 2019-2020 годах. Эта информация включает ФИО, номер телефона, паспортные данные, адрес проживания, имена и контакты родственников, данные о работе и размерах дохода.

В Совкомбанке заявляют, что еще в прошлом году вычислили сотрудника внешнего колл-центра, который незаконно копировал данные клиентов кредитной организации. Эту информацию он хотел продать в даркнете, утверждают в банке. Злоумышленника задержали в декабре 2020 года и осудили по статье о разглашении банковской тайны (183 ч. 3 УК РФ). Он осужден на два года условно, сообщили в Совкомбанке. 

«Мы считаем, что российское законодательство по защите информации и коммерческой тайны давно требует ужесточения», — заявил совладелец и первый зампред Совкомбанка Сергей Хотимский. Его слова приводит пресс-служба банка. Сейчас кредитная организация добивается для бывшего сотрудника колл-центра реального срока.