Top.Mail.Ru

В СК призвали изменить правила регистрации в соцсетях

01.06.202211:28
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Сотрудники Следственного комитета выступают за внедрение новых правил регистрации пользователей в социальных сетях. Об этом сообщила заместитель председателя ведомства Елена Леоненко.

По ее словам, для следствия очень важными факторами являются как блокировка запрещенной информации, так и ее качественный мониторинг.

«На наш взгляд, нынешняя система идентификации пользователей не всегда позволяет применять своевременные и эффективные превентивные меры реагирования в отношении тех, кто распространяет запрещенный контент, а также предупреждать использование несовершеннолетними подобного рода контента», — цитирует Леоненко РИА «Новости».

Еще весной прошлого года специалисты Роскомнадзора обнародовали проект приказа, в соответствии с которым предполагалось определять правила работы системы ведомства для сбора согласий на обработку персональной информации. Документ гласил, что пользователям следует указывать ФИО, данные основного документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства, номер телефона и адрес электронной почты.

Позднее по некоторым пунктам позиция ведомства изменилась. Требования об указании паспортных данных и места жительства посчитали избыточными.

Как стало известно ранее, Роскомнадзор запретил с 15 мая доступ к двум новостным порталам: немецкому Germania.One и американскому USA.One. Причиной стало нарушение закона об информации — публикация недостоверной общественно значимой информации и призывов к экстремизму.

Блокировка портала Germania.One основывается сразу на шести решениях Генпрокуратуры, которые поступали с февраля по май 2022 года.