Top.Mail.Ru

В Словакии сообщили о прибытии подразделений для развертывания Patriot

20.03.202215:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В Словакию начали прибывать первые подразделения, которые будут развертывать зенитные ракетные системы (ЗРС) Patriot, поставляемых Германией и Нидерландами. Об этом сообщил глава Минобороны Словакии Ярослав Надь.

«С радостью могу подтвердить, что первые подразделения, отвечающие за развертывание системы противовоздушной обороны Patriot, постепенно выходят на территорию Словацкой Республики. Процесс продолжится в ближайшие дни», — написал в Facebook Надь. По его словам, временно ЗРС будет размещено на авиабазе Слиач в центральной Словакии. В других районах развертывания сейчас проводятся консультации со специалистами по возможностям системы для охвата максимально большой территории республики, пишет РБК.

Министр обороны рассказал, что ЗРС Patriot не станет заменой советской С-300. Это дополнительный элемент в обороне воздушного пространства Словакии. При этом, в будущем российскую ЗРС заменят в связи с ее возрастом, техническим состоянием, недостаточными возможностями, а также «фактической зависимостью от Российской Федерации», отметил министр обороны. На замену будет подобрана другая система, которая была бы полностью совместима с союзниками Словакии и обеспечит более высокую оборону страны, заметил Надь.

Ранее в Минобороны Нидерландов рассказали, что по запросу НАТО совместно с Германией поставит в Словакию ЗРС Patriot, которые встанут на дежурство в середине апреля. Эти ЗРС предназначены для усиления возможностей союзников по сдерживанию и защите территории Словакии и ее жителей от любой ракетной угрозы, говорилось в сообщении.