В Совфеде назвали «шизофренией» резолюцию о создании трибунала по Украине

В Совфеде назвали «шизофренией» резолюцию Европарламента, призывающую создать специальный международный трибунал по Украине и использовать государственные активы России в качестве репараций. Такую позицию озвучил сенатор от Крыма Сергей Цеков.
Он подчеркнул, что эта резолюция является невыполнимой, «никчемной и ничтожной» и не будет иметь юридической силы. «Все это напоминает коллективную шизофрению, которая и выражается в принятии подобных резолюций. Они, таким образом, провоцируют на то, чтобы другие межгосударственные объединения тоже создавали трибуналы», — цитирует Цекова РИА «Новости».
Сенатор добавил, что в действительности судить на международном трибунале необходимо США и страны Евросоюза. Он напомнил о причастности этих государств к военным преступлениям в Афганистане, Ираке, Сирии и Ливии. По словам Цекова, именно стремление «оружием навязать демократию» и активная политика колонизации заслуживают суда.
Резолюция с призывом к созданию специального трибунала по Украине была принята Европарламентом 19 января. Согласно документу, российские активы необходимо направить на «выплату репараций Киеву». В поддержку резолюции отдали голоса 472 европарламентария, еще 33 воздержались. Против принятия документа высказались 19 человек.