Top.Mail.Ru

В СПЧ предложили увеличить призывной возраст натурализованных россиян

25.09.202213:45
Валерий Фадеев. Фото: Агентство «Москва» Валерий Фадеев. Фото: Агентство «Москва»

Призывной возраст трудовых мигрантов и других граждан, прибывших в Россию и получивших гражданство, следует увеличить до 45 или 50 лет. С таким заявлением выступил глава Совета при президенте по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Конституция, подчеркнул он, говорит, что защита Родины является долгом и обязанностью каждого гражданина России. И Основной закон не делает различий между натурализованными россиянами и теми, кто получил гражданство по факту рождения. По словам Фадеева, нужно заполнить «правовую лакуну» и увеличить призывной возраст натурализованных граждан.

Как отметил глава СПЧ, мобилизационный процесс должен быть прозрачным и справедливым.

«Речь не идет о немедленной мобилизации натурализованных иностранцев — это было бы дискриминацией. Но, например, в Израиле, куда сейчас устремилась некоторая часть наших граждан, репатрианту дается срок в 1 год для обустройства на новом месте, после чего он призывается в Армию обороны Израиля вне зависимости от возраста. Считаю, что подобные механизмы могут быть введены и у нас», — цитирует Фадеева Telegram-канал СПЧ.

Частичная мобилизация в России была объявлена указом президента Владимира Путина от 21 сентября. В Минобороны говорили, что на службу призовут 300 тысяч россиян из числа резервистов.

Как стало известно ранее, в СПЧ сейчас готовят предложения, в соответствии с которыми выходцы из Центральной Азии, у которых имеется российское гражданство менее десяти лет, будут обязаны один год служить в армии. Об этом сообщил член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов.

По его словам, предложения готовятся в рамках частичной мобилизации, которую объявил глава государства Владимир Путин. В армию будут призывать выходцев из Таджикистана, Киргизии, Казахстана и Узбекистана.