Top.Mail.Ru

В США началось очередное расследование против Binance

17.02.202211:49
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) проведет расследование в отношении американского филиала Binance, крупнейшей криптовалютной биржи в мире. Также она изучит деятельность двух компаний, связанных с основателем биржи Чанпэнем Чжао.

Об инициированном расследовании узнала The Wall Street Journal, которая ссылается на собственные источники. По их словам, помимо филиала биржи, регулятор проверит деятельность Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd. Эти компании торгуют криптовалютными активами и выступают маркетмейкерами на Binance.US — американском филиале Binance. Это значит, что они берут на себя риски по хранению и движению ценных бумаг. Также маркетмейкеры сглаживают резкие перепады цен, продавая и покупая активы в периоды нестабильности рынка.

Согласно данным на сайте филиала Binance, площадка может привлекать к торгам аффилированных маркетмейкеров. В то же время названия компаний не указываются. При этом в документах от 2019 года сказано, что Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd связаны с Чанпэнем Чжао. Это подтвердили и бывшие руководители этих компаний.

В рамках расследования биржевой регулятор США проверит, как Binance раскрывает своим клиентам аффилированность маркетмейкеров с основателем биржи. Источники издания утверждают, что юридическое и комплаенс-подразделения Binance.US также обеспокоены происхождением средств Sigma Chain AG и Merit Peak Ltd. 

Ранее SEC уже применяла санкции к торговым площадкам, которые не раскрывают данные о работе аффилированных лиц. В 2015 году за аналогичное нарушение компанию Investment Technology Group оштрафовали на 20 миллионов долларов.

Еще по теме