Top.Mail.Ru

В США подготовили новые санкции против «Северного потока — 2»

08.04.202108:20
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Минюст США утвердил не менее двух новых пакетов санкций против «Северного потока — 2». В списке оказался оператор строительства российского газопровода — швейцарская компания Nord Stream 2 AG и ее управляющий директор Маттиас Варниг. 

Американское ведомство утвердило ограничительные меры еще в марте. Однако санкции до сих пор не ввели. Пока неясно, войдут ли Nord Stream 2 AG и Варниг в санкционный список. Администрация президента представит его Конгрессу США в мае, пишет Politico со ссылкой на источник. 

По информации издания, администрация президента США также создаст отдельную должность спецпредставителя по вопросу строительства «Северного потока — 2». Предполагается, что цель его деятельности  — остановка проекта. Чиновники, опрошенные Politico, считают, что в администрации США решили уделить пристальное внимание российскому проекту, учитывая, что он почти закончен.

Должность спецпредставителя может занять Амос Хохштейн, который возглавлял отдел международных отношений в сфере энергетики и бюро энергоресурсов американского Госдепартамента в администрации Барака Обамы. Он занимался борьбой с использованием энергетических ресурсов как рычагов политического давления. Хохштейн также входил в состав наблюдательного совета украинского «Нафтогаза».

Строительство «Северного потока — 2» завершено на 96%. Прокладка последнего участка газопровода ведется в исключительной экономической зоне Дании. Оператор Nord Stream 2 AG заявил, что газопровод регулярно подвергается провокациям со стороны иностранных гражданских и военных судов.

Газопровод должны были построить в конце 2019 года. Однако многие европейские компании начали покидать проект из-за угрозы санкций со стороны США.