Top.Mail.Ru

В США пожаловались на «боль» от антироссийских санкций

25.06.202210:19
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

США и ряд стран Европы не ожидали, что после введения антироссийских испытают столь мощное экономическое давление. Из-за введенных против страны мер они переживают «разочарование и боль».

О таком эффекте антироссийских санкций пишет The New York Times в статье «Альянс во главе с США сталкивается с разочарованием и болью из-за санкций против России». «Проблема заключается в том, что экономика западных стран более уязвима, чем предполагали их правительства», — говорится в ней.

Журналисты указали, что после снижения поставок российской нефти в США и Европе подскочили цены на энергоносители. При этом Москва, как отмечается, лишь наращивает нефтегазовые доходы в условиях санкционного давления.

При этом издание прогнозирует, что Республиканская партия «извлечет выгоду» из растущей стоимости жизни на промежуточных выборах в конгресс. Они состоятся в Соединенных Штатах этой осенью.

После начала спецоперации на Украине против России были введены беспрецедентные санкции. По данным проекта Castellum, страна находится более чем под 10 тысячами ограничений. По этому показателю РФ обходит все страны мира.

В минувшую среду Евросоюз решил в 16-й раз продлить санкции, которые были введены против РФ после присоединения Крыма. Затем Великобритания запретила ввозить фунты стерлингов в страну.

При этом есть и те, кто выступает против антироссийских санкций, — например, Венгрия. Накануне старший помощник премьер-министра страны Балаж Орбан призвал ЕС перестать вводить против России ограничения и сконцентрироваться на прекращении огня на Украине и призывах к российско-украинским переговорам.