Top.Mail.Ru

В Россию запретили ввозить фунты стерлингов

23.06.202212:29
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Великобритании объявили об очередных против России. В страну, в частности, запретили ввозить фунты стерлингов и банкноты государств, входящих в Евросоюз (ЕС).

Новые ограничения затрагивают сразу несколько секторов экономики. Согласно документу, размещенному на сайте британского кабмина, страна вводит запрет на экспорт в Россию продукции для морского сектора и сферы нефтепереработки. Также в нее теперь нельзя поставлять продукцию, которую потенциально можно использовать для «химического, биологического оружия».

Помимо этого, запрещается оказывать РФ финансовые и брокерские услуги, связанные с импортом стали и чугуна. Под санкции также попал экспорт авиатоплива и критически важных промышленных товаров и технологий.

«Есть некоторые исключения из запретов, которые подробно изложены в законодательстве. Соответствующие лицензии могут быть выданы при очень ограниченных обстоятельствах», — уточнил британский кабмин.

Ранее против России уже вводились санкции, касающиеся экспорта иностранной валюты. Весной 2022 года американский президент Джо Байден запретил поставлять в РФ долларовые банкноты. С начала марта в страну также нельзя ввозить банкноты евро.

Накануне страны, входящие в Евросоюз, продлили ограничения, введенные против России в ответ на присоединение Крыма. Их действие продлевается уже в 16-й раз.