Top.Mail.Ru

ЕС в 16-й раз продлит антироссийские санкции, связанные с Крымом

22.06.202215:31
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз в 16-й раз продлит экономические антироссийские санкции, которые были введены на фоне присоединения Крыма в 2014 году. Об этом в среду в разговоре с журналистами сообщил представитель саммита ЕС.

Саммит назначили на 23–24 июня. Источник подчеркнул, что действие антироссийских ограничительных мер будет продлено на шесть месяцев.

«Лидеры стран Евросоюза на саммите 23–24 июня не намерены принимать новые санкции против России», — приводит его слова ТАСС.

Санкции на фоне присоединения Крыма впервые были введены в 2014 году. За прошедшее время ограничения расширялись и продлевались. В частности, ЕС приостановил переговоры о безвизовом режиме и новом базовом соглашении о сотрудничестве, ввел запрет на въезд в страны сообщества для должностных лиц из РФ и заморозил их активы.

Кроме того, из-за Крыма были введены санкции торгового, финансового и военного характера.

Как стало известно ранее, Евросоюз рассматривает возможность введения санкций, связанных с российским золотом. Об этом стало известно во вторник. На очередном саммите лидеры ЕС намерены анонсировать продолжение работы по санкциям на фоне специальной операции на Украине, которую Москва проводит с 24 февраля.

Такое решение станет компромиссом, поскольку ряд стран настаивали на разработке нового, седьмого пакета санкций. Еще несколько государств, в частности Германия и Нидерланды, говорили о необходимости сосредоточиться на выполнении и соблюдении уже введенных ограничений против РФ.