Top.Mail.Ru

ЕС анонсировал санкции против российского золота

21.06.202213:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

рассматривает возможность введения санкций, связанных с российским . Об этом стало известно во вторник, 21 июня.

На очередном саммите 23–24 июня лидеры ЕС намерены анонсировать продолжение работы по санкциям против России. Об этом узнал Reuters.

Такое решение станет компромиссом, поскольку ряд стран настаивали на разработке нового, седьмого пакета санкций. Еще несколько государств, в частности Германия и Нидерланды, говорили о необходимости сосредоточиться на выполнении и соблюдении уже введенных ограничений против РФ.

В итоге принято решение не анонсировать разработку седьмого пакета, но сообщить о продолжении работы над антироссийскими санкциями. В то же время, несмотря на отсутствие решений по седьмому пакету, определение секторов, на которые могут быть распространены новые санкции, продолжается. И золото, по заявлениям источников, может быть одним из них.

Пока нет конкретики относительно того, означает ли эта мера запрет экспорта золота в Россию, импорт из нее или и то, и другое.

Страны Запада после начала спецоперации на Украине заморозили часть золотовалютных резервов РФ. В ЦБ объем замороженных средств оценили в 300 миллиардов долларов. Регулятор также говорил о том, что доля золота и юаня за последние годы выросла почти до половины резервов.