Top.Mail.Ru

Венгрия выступила против введения новых антироссийских санкций

24.06.202209:26
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Евросоюз должен настаивать на прекращении огня на территории Украины и начале переговоров. ЕС стоит прекратить вводить антироссийские санкции. Такое заявление в разговоре с журналистами сделал старший помощник премьер-министра Венгрии Балаж Орбан.

По его словам, Европа в итоге окажется проигравшей стороной в сложившейся ситуации на фоне экономических трудностей. Рекомендация Венгрии заключается в том, чтобы прекратить введение санкций со стороны ЕС.

Как отметил Орбан, Евросоюз ухудшает собственное положение по мере введения ограничительных мер против России. Санкции, как считает помощник венгерского премьера, делают Москве «больно». Но РФ при этом «выживает» и продолжает специальную операцию на Украине.

«Мы достигли точки, когда понимаем, что следовали стратегии в течение четырех месяцев, у нас есть некоторые достижения, но, если так будет продолжаться, согласно разумному мышлению, это плохо кончится для Европы. Так что мы должны кое о чем подумать. Переговоры, прекращение огня, мир. Дипломатия», — цитирует Орбана агентство Reuters.

Специальная операция на Украине началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор и уже привела к тому, что в отношении РФ были введены беспрецедентные санкции. В частности, ЕС полностью закрыл свое воздушное пространство для российских самолетов. Кроме того, страны Запада после начала спецоперации на Украине заморозили часть золотовалютных резервов РФ. В ЦБ объем замороженных средств оценили в 300 миллиардов долларов.

Как стало известно ранее, Евросоюз рассматривает возможность введения санкций, связанных с российским золотом.