Top.Mail.Ru

В США предупредили об исчерпании возможностей по сдерживанию дефолта

07.05.202319:03
Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press Фото: Rod Lamkey - CNP / Consolidated News Photos / Global Look Press

Отсутствие мер по потолку госдолга может спровоцировать «конституционный кризис» с последствиями для финансовых рынков. Такое заявление в воскресенье, 7 мая, сделала глава американского Минфина Джанет Йеллен.

Йеллен отметила, что американское правительство принимает чрезвычайные меры на протяжении довольно долгого периода, и способность делать это уже приблизилась к нулю. Местные власти смогут оплачивать счета, не увеличивая лимит госдолга, только до начала июня, передает ее слова «Коммерсант».

Переговоры о верхней планке госдолга нельзя вести «с пистолетом у виска населения», заявила руководитель ведомства в интервью каналу ABC News. По ее словам, конгресс считает такой подход неприемлемым.

По поводу госдолга в эти выходные также высказался миллиардер Уоррен Баффет, выступая на годовом собрании акционеров Berkshire Hathaway. По его мнению, лучше всех ситуацию с американским госдолгом понимает глава ФРС США Джером Пауэлл, однако он не отвечает за налогово-бюджетную политику.

США достигли лимита по госдолгу еще в январе-2023: он составляет 31,4 триллиона долларов. В начале мая Йеллен уже уведомила конгресс о том, что Штаты могут объявить дефолт по долгу с наступлением лета.