Top.Mail.Ru

В США пригрозили России беспрецедентными санкциями из-за Украины

27.12.202108:10
Фото: Official White House Photo by Lawrence Jackson Фото: Official White House Photo by Lawrence Jackson

Вице-президент США Камала Харрис заявила, что США готовы ввести ограничительные меры против России, если Москва посягнет на суверенитет Украины. По ее словам, таких санкций  еще никто не видел.

«Мы сотрудничаем с нашими союзниками по этому вопросу, и мы очень ясно давали понять, что готовы ввести санкции, каких вы прежде не видели», — заявила американский политик в интервью телеканалу CBS.

Конкретных мер Харрис не назвала. Однако, по ее словам, Вашингтон «ведет прямые дискуссии» на эту тему с российской стороной. Харрис подчеркнула, что Россия не должна нарушать суверенитет Украины, и США будут поддерживать территориальную целостность государства. 

Западные страны последние несколько месяцев говорят о санкциях против Москвы. Поводом для этого стали многочисленные публикации в СМИ о том, что РФ наращивает военные силы на границе с Украиной. Страны G7 пригрозили РФ «огромными последствиями» в случае эскалации на Украине. А группа сенаторов США предложила предоставить Киеву в 2022 году военную помощь и закрепить за Россией статус «спонсора терроризма». Госсекретарь США Энтони Блинкен грозил санкциями, которые не применялись ранее. 

В Кремле эти обвинения неоднократно отвергали. Ситуация с Украиной стала одной из главных тем переговоров президентов РФ и США Владимира Путина и Джо Байдена. Американский лидер предупредил российского лидера о жестких санкциях в случае нападения на Украину. Путин в ответ обратил внимание на отсутствие прогресса по Донбассу и призвал не перекладывать ответственность за эскалацию ситуации на Россию.