Top.Mail.Ru

В ЦБ задумались о новом порядке возврата похищенных денег

19.02.202018:04

Заместитель директора департамента Центробанка по информационной безопасности Артем Сычев заявил в кулуарах Уральского форума о том, что Банк России рассматривает возможность изменить схему возврата денег, списанных без согласия клиента кредитной организации. Действующий механизм «работает тяжело», сказал Сычев.

«Механизм прописан в законе, работает, работает тяжело», — цитирует Сычева РИА «Новости».

Слова Сычева подтверждаются обзором Центра мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ) Банка России. Там же говорится, что банки вернули клиентам каждый седьмой похищенный рубль, или 15%. Общая сумма составила 935 миллионов рублей.

По действующему законодательству банк возвращает клиенту списанные деньги в случае, если не был нарушен порядок использования электронного средства платежа. Если банк заметил подозрительную операцию, он должен связаться с владельцем счета и получить у него подтверждение на списание средств.

В 2019 году зафиксировано 571 957 незаконных списаний средств физлиц. Общая сумма составила 5,723 миллиарда рублей, сообщает ФинЦЕРТ. Со счетами юрлиц провели за минувший год 4,6 тысячи мошеннических операций на 701 миллион рублей.

Еще по теме