Top.Mail.Ru

В X5 Retail Group ввели ограничения на продажу в одни руки

05.03.202214:38
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В X5 Retail Group приняли решение ввести ограничения на большие закупки некоторых товаров. В частности, они коснутся сахара, подсолнечного масла и гречки. Об этом рассказали представители компании, которая включает в себя «Пятерочку», «Перекресток», «Карусель» и «Чижик».

Указанные товары пользуются повышенным спросом, рассказал ритейлер. Продавцы не успевают готовить продукты к отгрузке, а ограничения поспособствуют тому, чтобы ситуация в итоге нормализовалась. С их помощью торговые сети смогут обеспечить клиентов продуктами первой необходимости в нужных объемах.

«По нашим данным, поставщики располагают достаточными запасами продукции, однако не успевают фасовать и подготавливать ее для поставок в торговые сети, что повторяет ситуацию в начале распространения коронавируса в марте 2020 года», — цитирует представителя компании «Интерфакс».

Сегодня стало известно, что представители Минсельхоза и Минпромторга поддержали инициативу ряда крупных ритейлеров, согласно которой может быть ограничена продажа некоторых товаров в одни руки. Это нужно в рамках борьбы с перекупщиками.

Как выяснилось ранее, ряд крупных продуктовых ритейлеров ограничат свои наценки на уровне 5%. Речь идет о «Магните», «Ашане», «Атаке» и «О'Кей». Об этом рассказали представители Федеральной антимонопольной службы.

Добровольное самоограничение будет распространено на четыре категории продуктов, которые признаются социально значимыми.