Top.Mail.Ru

В Запорожской области пройдет референдум о воссоединении с Россией

08.08.202213:55
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

На территории Запорожской области состоится референдум о присоединении региона к России. Соответствующий указ подписал глава области Евгений Балицкий.

В настоящий момент под контролем ВС РФ находится часть региона. Это города Бердянск, Мелитополь, Васильевка и Энергодар. Столицей области является Запорожье. Этот город остается под контролем украинской стороны.

Еще в середине прошлого месяца Балицкий говорил, что в Запорожской области в начале осени состоится референдум о вхождении в состав РФ. Тогда точную дату он не указывал.

В понедельник, 8 августа, глава региона на форуме местного общественного движения «Мы вместе с Россией» в Мелитополе подписал документ о референдуме.

«На площадке форума собрались более 700 делегатов со всей области. Все собравшиеся в зале единогласно подняли руку в знак согласия о проведении референдума о воссоединении Запорожской области с Россией», — передает РИА «Новости».

Специальная операция РФ на территории Украины началась 24 февраля. Она продолжается до сих пор. В мае вице-премьер Марат Хуснуллин отмечал, что Россия будет восстанавливать все освобожденные территории Украины. Тогда же он сказал, что на всех таких территориях планируется запустить максимальный оборот рубля, и анонсировал выплату пенсий и зарплат в российской валюте жителям Запорожской области.

До этого президент Владимир Путин упростил получение гражданства для детей-сирот и недееспособных лиц из Донбасса и с Украины. Также нормы указа касаются жителей Запорожской и Херсонской областей.