Top.Mail.Ru

В жилых домах Москвы предложили установить автоматы с едой 

22.05.202014:17

Вендинговые операторы обратились к властям Москвы с просьбой позволить им установить автоматы для торговли едой и напитками в жилых домах. Без аукционов и арендной платы компании предлагают установить до 20 тысяч таких автоматов до конца 2020 года, пишет «Коммерсант».

Издание ссылается на обращение Национальной ассоциации автоматизированной торговли и Союза операторов торговых автоматов к директору департамента предпринимательства и инновационного развития столицы Алексею Фурсину.  Упрощенный порядок установки автоматов позволит ускорить развитие их сети, что особенно актуально в условиях пандемии, отмечают авторы письма.

Эксперты указывают, что такая инициатива мало осуществима из-за требований к пожарной безопасности. В том числе жильцы могут отказаться давать доступ в подъезды сотрудникам операторов, которые будут обслуживать торговые автоматы. Для этого УК и ТСЖ необходимо провести собрание владельцев квартир: на установку автоматов должен согласиться 51% жильцов.

Вендинговые операторы включены в список наиболее пострадавших отраслей из-за распространения коронавируса. На фоне закрытия офисов и перехода сотрудников на «удаленку» большую часть их точек была закрыта. В связи с этом ряд ритейлеров начали устанавливать автоматы в подъездах жилых домов. 

С апреля «Азбука вкуса» установила 11 киосков в московских ЖК, еще четыре точки на финальной стадии. Цифры по продажам там не раскрываются. Средняя ставка аренды для киосков сети находится на уровне трех тысяч рублей в месяц плюс оплата электроэнергии, добавил представитель ритейлера. При этом в офисах клиентов 90% автоматов устанавливались бесплатно, указал гендиректор ГК Uvenco Арвидас Алутис.