Top.Mail.Ru

Вдова Босова объяснила свое попадание в список иноагентов

22.10.202217:39
Фото: пресс-служба Группы «Сибантрацит» Фото: пресс-служба Группы «Сибантрацит»

Катерина Босов*, вдова миллиардера , объяснила решение Минюста внести ее в список иноагентов. По ее словам, министерство было введено в заблуждение ложным интервью с ней.

Речь идет о публикации Facta.Media, которое позиционирует себя как международное информагентство. На этом ресурсе интервью с якобы Катериной Босов было опубликовано 11 августа. В нем сказано, что вдова миллиардера не верит в самоубийство мужа и полагает, что бизнесмена могли «ликвидировать спецслужбы» из-за отказа продать бизнес по низкой цене.

В интервью также сказано, что Катерина Босов ходила на митинги «в поддержку демократических процессов» в России. При этом спецоперация РФ на Украине стала для Босов «соломинкой, которая сломала хребет верблюду».

В беседе с РБК Босов, живущая сейчас в Ницце, назвала это интервью «фейковым». Она отметила, что уже обращалась в прокуратуру по поводу публикации. «Когда стали разбираться для подачи иска во Франции, то выяснилось, что это вовсе и не СМИ и подавать иск не к кому, поскольку домен принадлежит некой американской компании. Буквально на следующий день после якобы моего интервью в якобы французском СМИ начались перепечатки на разных российских площадках с требованием признать меня иноагентом», — поделилась Босов.

Вдова миллиардера добавила, что найти СМИ, в котором была сделана публикация, можно только по прямой ссылке. Она полагает, что российские СМИ получили заказ на распространение информации из этого интервью, для чего им разослали на него прямые ссылки. Позже, по мнению Босов, эти «порочащие публикации» были направлены в Минюст, вследствие чего министерство было введено в заблуждение.

«Я связываю это с очередным витком давления на меня в связи с тем, что апелляционный суд отменил решение по лишению меня наследства», — добавила Катерина Босов.

Минюст РФ включил Катерину Босов в список физлиц-иноагентов в пятницу, 21 октября. В министерстве полагают, что она получала финансирование от Украины.

Дмитрий Босов — основатель группы «Аллтек». Основными его активами были группа «Сибантрацит» и УК «ВостокУголь». В мае 2020 года миллиардер покончил с собой в подмосковном поселке Усово на Рублевском шоссе. Через три месяца после смерти Босова его вдова оформила на себя половину доли миллиардера в «Аллтеке». Затем родители и сыновья бизнесмена оспорили это решение в суде и выиграли.

Также было возбуждено дело о попытке хищения наследства Босова, однако его почти сразу прекратили. В начале февраля адвокаты матери миллиардера обжаловали прекращение дела.

В июле стало известно, что «Аллтек» заключила соглашение о продаже «Сибантрацита» компании «А-Проперти» Альберта Авдоляна. Она консолидировала 100% крупнейшего в России производителя металлургических углей.

* признана в России иноагентом.