Top.Mail.Ru
бизнес

Авдолян получил полный контроль над «Сибантрацитом»

28.07.202216:21
Фото: «Сибантрацит» Фото: «Сибантрацит»

Компания «А-Проперти» Альберта Авдоляна консолидировала 100% акций «Сибантрацита», крупнейшего в России производителя металлургических углей. Она выкупила 30% группы у бывшего гендиректора Максима Барского.

О том, что сделка состоялась, сообщили в пресс-службе «А-Проперти». Ее представитель заявил, что Максим Барский полностью вышел из «Сибантрацита». Таким образом, консолидация 100% группы завершена. 

«Консолидация совершена в рамках первоначальных договоренностей и не несет финансовый характер, то есть это безденежная сделка», — цитирует сообщение пресс-службы РБК.

В «А-Проперти» пообещали, что изменение в составе акционеров не скажется на работе сотрудников. «Изменений в штатное расписание, а также кадровых перестановок не планируется», — заверили в пресс-службе.

Максим Барский владел 30% «Сибантрацита» с октября прошлого года. Состоявшуюся сделку он пока не комментировал.

О «Сибантраците»

«Сибантрацит» — крупнейший в России производитель металлургических углей, а также мировой лидер по добыче и экспорту антрацита. Его запасы составляют 468,1 миллиона тонн угля и антрацита (по классификации JORC). В группу входят компании:

  • «Сибирский антрацит»,
  • «Разрез Восточный»,
  • «Разрез Кийзасский».

В прошлом году, согласно данным «Сибантрацита», объем добычи на его предприятиях достиг 22,6 миллиона тонн. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на 28%. Ключевыми покупателями продукции группы выступают Китай, Индия и Южная Корея.

В октябре 2021 года 100% кипрской Sibanthracite PLC (владеет «Сибантрацитом — прим. ред.) выкупил «Сибан холдинг». Последний на 70% принадлежал компании Авдоляна, а еще на 30% — Барскому. Акции выкупили у наследников основателя «Сибантрацита» Дмитрия Босова, который в мае 2020 года покончил с собой. 

Босов владел 86,57% группы «Аллтек», контролирующей Sibanthracite PLC. После смерти бизнесмена и судебных разбирательств между его наследниками родителям Босова и четверым его сыновьям досталось по 10,71% «Аллтека». Еще 21,43%, по данным РБК, были записаны на саму «Аллтек». Миноритариями группы были друзья и бизнес-партнеры Босова: Дмитрий Ага, Игорь Макаров, Олег Шемшук и Рафаэль Филинов.

После сделки с «Сибан холдингом» в 2021 году наследники Босова, как сообщали СМИ, двумя траншами получили порядка миллиарда долларов. Сумма сделки могла достигнуть и двух миллиардов, утверждали источники «Ведомостей».

Официально эта информация не подтверждалась. Ни «Сибантрацит», ни «А-Проперти» не давали комментариев по поводу условий соглашения.