Top.Mail.Ru

ВЭБ и ВТБ профинансируют разработку месторождения «Русской Платины»

30.12.202117:19
Фото: Русская Платина Фото: Русская Платина

ВЭБ.РФ и ВТБ профинансируют разработку месторождения в Красноярском крае «Русской Платины» Мусы Бажаева. На реализацию проекта выдадут кредит на 2,3 миллиарда долларов.

Общий бюджет проекта на инвестиционной фазе оценивается примерно в 3 миллиарда долларов. Его реализация позволит создать одного из крупнейших производителей палладия и платины в России, сообщили РБК в ВЭБ.РФ. 

Также проект позволит открыть более 5 тысяч рабочих мест на этапе строительства и свыше 1600 рабочих мест на операционной фазе. Запуск первой очереди запланирован на 2024 год. Производственная мощность обогатительной фабрики составит 7 миллионов тонн руды в год. 

«Русская Платина» будет осваивать Черногорское месторождение, которое находится в 15 км к юго-востоку от Норильска. Ранее компания Бажаева вела переговоры с «Норникелем» Владимира Потанина по поводу совместной разработки месторождения платино-медно-никелевых руд. Однако переговоры сорвались из-за позиции акционера никелевой компании — «Русала» Олега Дерипаски. В марте 2020 года «Русская Платина» сообщила, что будет реализовывать проект самостоятельно.

Бажаев заявил о планах по освоению месторождений на Таймыре в 2019 году на встрече с президентом Владимиром Путиным. Тогда бизнесмен оценил необходимые инвестиции в проект в 15 миллиардов долларов.