Top.Mail.Ru

ВЭБ решил выделить 85 млрд рублей на строительство школ

25.12.202016:36

Госкорпорация развития ВЭБ.РФ намерена инвестировать 85 миллиардов рублей в проект по строительству школ. Об этом в ходе брифинга сообщил зампред ВЭБа Николай Цехомский.

По его словам, речь идет о проекте, который госкорпорация реализует совместно с Минпросвещения. В рамках этой инициативы школы начнут строить в 2021 году. Через год после этого откроются первые учебные заведения, пишет РБК.

Как отметил ранее зампред ВЭБа Олег Говорун, сейчас завершается согласование нормативной базы проекта. Он рассчитывает, что этот процесс завершится не позднее первого квартала 2021 года. Параллельно ВЭБ ведет активную подготовительную работу более чем в 30 регионах. Там подбираются земельные участки, технические требования к будущим школам и так далее.

В интервью ТАСС Говорун отметил, что эта работа ведется совместно со Сбербанком и Газпромбанком. В течение ближайших трех лет в рамках проекта хотят создать 640 тысяч учебных мест. Основным концессионером в проекте зампред ВЭБа назвал ГК «Просвещение».

Он также добавил, что регионы сейчас заинтересованы в том, чтобы школы строились при участии инвесторов. «Мы видим большую заинтересованность со стороны глав субъектов Российской Федерации, их настрой на активную работу», — заключил Говорун.

Еще по теме