Top.Mail.Ru

ВЭБ.РФ и «Трансфин-М» создадут единого железнодорожного оператора

18.12.201918:18

Госкорпорация ВЭБ.РФ и лизинговая компания «Трансфин-М» Алексея Тайчера создают железнодорожного оператора, который объединит парки вагонов и станет третьим по размеру в стране среди грузовых.

Согласно данным системы СПАРК, ВЭБ.РФ получила 25% в компании «Атлант», занимающейся железнодорожными перевозками. Остальная доля находится во владении «ТрансФин-М». По информации РБК, парк компании будет насчитывать порядка 75 тысяч вагонов. Из этого числа 35 тысяч – принадлежит «ТрансФин-М», а 40 тысяч вагонов — «дочке» ВЭБа «ВЭБ-лизингу». Вагоны ВЭБа будут переданы «Атланту» в лизинг с правом выкупа по рыночной ставке.

После этого «Атлант» станет третьим грузовым железнодорожным оператором страны. Крупнее его останутся только Федеральная грузовая компания («дочка» РЖД) и Первая грузовая компания Владимира Лисина.

Как пояснил источник, благодаря этой сделки ВЭБ.РФ намерена полностью выйти из операционного лизинга и увеличить доход от парка вагонов от сдачи в лизинг или продажи.

Осенью структура экс-советника главы РЖД Алексея Тайчера «ТФМ-Гарант» выкупила лизинговую компанию «Трансфин-М» у НПФ «Благосостояние» за 32,6 миллиарда рублей. Для одобрения сделки ФАС Тайчеру пришлось покинуть пост советника на общественных началах гендиректора РЖД Олега Белозерова.