Top.Mail.Ru

Великобритания подписала соглашение о гарантиях безопасности со Швецией

11.05.202215:23
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

 в среду, 11 мая, подписала со Швецией, решающей вопрос о вступлении в , соглашение о взаимных гарантиях безопасности. Об этом сообщили в канцелярии британского премьера.

По данным РБК, такой же документ в течение дня будет подписан с Финляндией. Ранее обе страны заявляли о планах рассмотреть вопрос по вступлению в НАТО.

Доцент кафедры политической теории МГИМО Кирилл Коктыш в разговоре с «Компанией» месяцем ранее оценил последствия вхождения в НАТО этих двух стран. По его словам, вхождение Швеции и Финляндии в военный блок вполне реально, но не несет особой угрозы для России.

Для Швеции это означает узаконивание текущих дел и переход на легальное положение, полагает эксперт. Иная ситуация с Финляндией: ее уговаривают «пойти в  за компанию». Политолог считает, что страна вряд ли сможет противостоять, поскольку она сегодня несубъектна и зависима. 

В интервью  заявил, что Москве придется «сбалансировать ситуацию», если Финляндия и Швеция все же присоединятся к блоку. Коктыш полагает, что Россия в этом случае должна будет разместить свои вооружения на границах.