Top.Mail.Ru

Великобритания расширила список запрещенных к экспорту в РФ товаров

24.02.202312:57
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Власти запретили экспортировать в Россию товары, которые потенциально могут быть использованы в ходе спецоперации на Украине. В их числе — запчасти для самолетов, радиооборудование и электронные компоненты, необходимые российскому ОПК.

Об этом заявили в Министерстве иностранных дел Соединенного Королевства. В документе отмечается, что антироссийские санкции вызвали в РФ нехватку комплектующих. Это, по мнению британского МИД, снизило способность страны «производить на экспорт ударные вертолеты, системы ПВО и бронетехнику».

Новые ограничения должны еще больше подорвать «роль России как надежного экспортера оружия и военной техники», подчеркнули в дипведомстве.

Глава Министерства по делам бизнеса и торговли Кеми Бэйднок напомнила, что за последний год объемы британского экспорта в России сократились на 80%. Импорт из РФ, в свою очередь, уменьшился на 99%. 

Ранее Великобритания заявила о полном прекращении импорта российского сжиженного природного газа. В заявлении МИД отмечалось, что решение принято для того, чтобы лишить Россию возможности финансировать военную операцию на Украине.